Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Лермонтово. Тарханы. Или одно путешествие на двух колесах...


Лермонтово. Тарханы. Или одно путешествие на двух колесах...

Сообщений 1 страница 20 из 52

1

Решила я на один день сменить четыре на колеса на... ДВА  :glasses:, т.к. мне поступило предложение совершить увлекательное путешествие в музей-заповедник М.Ю. Лермонтова "Тарханы", который находится в Пензенской области, да не просто путешествие, а поехать на мотоцикле.

В "Лермонтово" я ни разу не была, да и на мотоцикле ездила всего лишь два раза в жизни (в далекой юности  :D) , так что я согласилась, особо не раздумывая. Все таки авантюризма во мне больше, чем прагматизма  :dontknow:

Сначала я даже и не предполагала, что мне предстоит, но за несколько часов до поездки в мою душу закрались сомнения - мотоцикл это не автомобиль, там не расслабишься и постоянно надо быть предельно внимательной, сконцентрированной, да и много всего еще... Но, согласие дано, и как говорится - отступать  некуда. И в 7 часов субботнего сентябрьского утра, тремя экипажами мы стартуем в сторону Пензы.

Фоток с дороги разумеется не будет (в силу понятных обстоятельств http://uploads.ru/i/X/T/s/XTsjI.gif), так что отчет будет посвящен именно музею.

2

Государственный Лермонтовский музей-заповедник "Тарханы" - уникальный историко-культурный памятник федерального значения. одно из живописнейших мест России, где провел свое детство великий русский поэт М.Ю. Лермонтов.

Тарханы (ныне село Лермонтово) - бывшее имение бабушки М.Ю. Лермонтова, где прошли детские и отроческие годы великого поэта. Здесь он провел половину своей короткой 26-летней жизни. Здесь покоится его прах, а в фамильной часовне-усыпальнице находится не только могила М.Ю. Лермонтова, здесь могила его матери, дедушки и бабушки. Рядом с часовней могила отца поэта - Юрия Петровича Лермонтова.

3

Небольшой брифинг перед стартом, где в основном обсуждалась средняя скорость движения (цитирую дословно: "Поедем не спеша, где-то 130-140"  o.O) и мы стартуем.

Первая остановка - на границе Саратовской и Пензенской областей

http://sd.uploads.ru/t/KgwZf.jpg

где мы одеваемся потеплее, доставая из рюкзаков всю припасенную теплую одежду, т.к. ехать было довольно прохладно.

http://sd.uploads.ru/t/Ixekc.jpg

Для этой поездки мне выдали спец. обмундирование - специальную куртку с защитой, которая правда мне была великовата  http://uploads.ru/i/s/7/L/s7LNT.gif.

http://sd.uploads.ru/t/hPyuI.jpg

Максимально подтянув и утянув все что возможно, поехали дальше.

4

Ехали мы неспеша http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif. Мне было очень любопытно и все безумно интересно и я соответственно, крутила головой, за что и расплачивалась - шлем постоянно пачкался трупиками мошек http://uploads.ru/i/X/T/s/XTsjI.gif, что немного мешало обзору

http://sd.uploads.ru/t/7B42u.jpg

И вот на горизонте наша цель - поворот на Лермонтово

http://sd.uploads.ru/t/ZGIsq.jpg

http://sd.uploads.ru/t/BYofe.jpg

http://sd.uploads.ru/t/MvFYu.jpg

5

Сейчас в селе расположен музей-заповедник "Тарханы" - уникальный историко-культурный памятник федерального значения. В экспозиционный комплекс входят помещичья усадьба с барским домом, две церкви, построенные на средства бабушки поэта: церковь Марии Египетской (на усадьбе) и церковь Михаила Архистратига (в центре села); восстановленные дом ключника и людская изба. Живописная усадьба с прудами, садами, парками, вековыми липами и вязами хранит память о том времени, когда в ней жил поэт.

В музее-заповеднике воссоздана жизнь первой половины XIX века. Здесь проводятся театрализованные представления, балы, фольклорные праздники, поздравительные программы, разыгрывается "Тарханская свадьба", на мастер-классах обучают старинным тарханским ремеслам.

http://sd.uploads.ru/t/2KjSZ.jpg

Оставив своих коней на стоянке (т.к. дальше - только пешком)

http://sd.uploads.ru/t/sXxYS.jpg

идем в административное здание, где расположена касса

http://sd.uploads.ru/t/CHUfB.jpg

6

Билеты в Тарханы продаются как-то частями. Отдельно покупается посещение барского дома, людской избы, дома ключницы, мельницы, церкви Марии Египетской, склепа-могилы, фамильной усыпальницы Арсеньевых-Лермонтовых. В сумме стоимость всех билетов на одного человека составляет 260 рублей. Самый дорогой билет (70 рублей) - в барский дом. Но при желании можно выбрать даже одну экспозицию, но смысл ехать из-за одной экскурсии?

http://sd.uploads.ru/t/Z14lf.jpg

http://sd.uploads.ru/t/UrH1j.jpg

На входе злобные полицейские отбирают все вещи, с собой можно взять только фотоаппарат. Сдав все вещи и пройдя через парк, начинаем свою экскурсию.

http://sd.uploads.ru/t/5WYIl.jpg

http://sd.uploads.ru/t/hU7wX.jpg

http://sd.uploads.ru/t/SGyHJ.jpg

7

Первое, что встречает всех посетителей - это памятник М.Ю. Лермонтову

http://sd.uploads.ru/t/Pctg8.jpg

http://sd.uploads.ru/t/hvM4F.jpg

http://sd.uploads.ru/t/7TkwN.jpg

http://sd.uploads.ru/t/E5VBo.jpg

8

Людская изба снаружи

http://sd.uploads.ru/t/rLxkU.jpg

и внутри

http://sd.uploads.ru/t/9aE7t.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Bqx9j.jpg

http://sd.uploads.ru/t/q2rws.jpg

http://sd.uploads.ru/t/a8pSQ.jpg

Есть даже комнатка, где изготавливают сувениры (но в продаже мы их так и не увидели)

http://sd.uploads.ru/t/8j2vV.jpg

9

Сейчас в восстановленном доме ключника размещена выставка "Русский народ, этот сторукий исполин…", рассказывающая о крестьянском окружении поэта.

http://sd.uploads.ru/t/PNFH2.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Y8saF.jpg

http://sd.uploads.ru/t/xj32C.jpg

http://sd.uploads.ru/t/taez8.jpg

http://sd.uploads.ru/t/hsPoK.jpg

10

http://sd.uploads.ru/t/hbr4O.jpg

http://sd.uploads.ru/t/3Nt1L.jpg

http://sd.uploads.ru/t/WzdQe.jpg

http://sd.uploads.ru/t/TasvW.jpg

11

Рядом с барским домом на месте прежнего барского дома находится небольшая однокупольная церковь Марии Египетской, построенная Елизаветой Алексеевной в память о своей дочери Марии, матери Лермонтова.

http://sd.uploads.ru/t/xzJpj.jpg

http://sd.uploads.ru/t/lzhdG.jpg

Бывший барский дом был разрушен по распоряжению бабушки Лермонтова, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Она считала его несчастливым, так как в нём сначала сорока двух лет от роду умер её муж, а потом и единственная двадцатидвухлетняя дочь, мать Лермонтова.

http://sd.uploads.ru/t/jHMtf.jpg

http://sd.uploads.ru/t/QNUtI.jpg

http://sd.uploads.ru/t/4ZygE.jpg

12

Главная и самая значительная часть заповедника – это живописная барская усадьба с комплексом мемориальных памятников начала 19 века. Основание усадьбы было положено в излучине оврага, образуемого небольшой речушкой Милорайкой. В ее русле и в овраге Арсеньевы устроили каскад прудов, окружавших усадьбу с трех сторон. На восточном берегу Милорайки были разбиты два сада – Средний и Дальний. На западном берегу разместился Круглый сад, который липовой аллеей соединился с дубовой рощей.

http://sd.uploads.ru/t/lGKWC.jpg

http://sd.uploads.ru/t/jEr3V.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Ix5fb.jpg

http://sd.uploads.ru/t/oap4k.jpg

13

Прогулка по барскому дому мне понравилась. Ее очень интересно провел экскурсовод

http://sd.uploads.ru/t/XrJhE.jpg

http://sd.uploads.ru/t/scNt0.jpg

http://sd.uploads.ru/t/5MGOp.jpg

http://sd.uploads.ru/t/FQl9m.jpg

http://sd.uploads.ru/t/80bmJ.jpg

14

Барский дом – это дом с мезонином, окрашенный в модный в те времена желтый цвет. Этот дом реставрирован с максимальным приближением к виду дома лермонтовского времени. Огромная зала сохранила обстановку дворянского быта первой четверти 19 века. Фамильные портреты доносят до посетителей черты характера его обитателей. Центральная фигура среди этих портретов – трехлетний Миша Лермонтов. В мезонине две комнаты Лермонтова. В первой комнате собраны личные вещи, характеризующие поэта в те времена, когда, будучи офицером, он приезжал к бабушке в отпуск. Вторая комната обставлена как рабочий кабинет поэта.

http://sd.uploads.ru/t/FRzM3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/4MsRa.jpg

http://sd.uploads.ru/t/MqXsg.jpg

http://sd.uploads.ru/t/luNMF.jpg

http://sd.uploads.ru/t/xNCnw.jpg

15

Экскурсия неплохая. Посещение барского дома запомнилось и понравилось. У Лермонтова была очень властная бабушка. Характер у бабушки был, как говорится, полком командовать. Она фактически отобрала Лермонтова у его отца после смерти матери. Не очень-то она жаловала зятя. Будучи очень богатой женщиной, она составила завещание таким образом, что если бы ребёнок остался со своим не очень-то обеспеченным отцом, ему не досталось бы ни гроша.

http://sd.uploads.ru/t/CwTDz.jpg

http://sd.uploads.ru/t/9ke1t.jpg

http://sd.uploads.ru/t/u4rI3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/1zTnx.jpg

16

Бабушка и внук – были привязаны друг к другу. В Мишеньке была вся жизнь Елизаветы Алексеевны, она делала всё, чтобы он был здоров, обеспечен, образован, счастлив, и искренне гордилась и восхищалась им. В барском доме невозможно не ощутить, как любим был здесь Лермонтов. И становится жаль эту женщину, на долю которой выпало пережить и мужа (хотя тут тёмная история), и единственного ребёнка, и единственного внука.

http://sd.uploads.ru/t/ZEbsH.jpg

http://sd.uploads.ru/t/q3S61.jpg

http://sd.uploads.ru/t/qJh5C.jpg

17

Учебная комната Лермонтова

http://sd.uploads.ru/t/EOk82.jpg

http://sd.uploads.ru/t/zrOkZ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/eilYZ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Rm72w.jpg

http://sd.uploads.ru/t/tp8lB.jpg

18

http://sd.uploads.ru/t/AI8eC.jpg

Кстати, эти картины - вышиты бисером

http://sd.uploads.ru/t/BX2VL.jpg

http://sd.uploads.ru/t/kpa39.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Eyfno.jpg

19

http://sd.uploads.ru/t/PuVh3.jpg

http://sd.uploads.ru/t/k9zUF.jpg

http://sd.uploads.ru/t/wZIlb.jpg

20

http://sd.uploads.ru/t/E8n4x.jpg

http://sd.uploads.ru/t/O49Fh.jpg

http://sd.uploads.ru/t/0PBX8.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nBfrg.jpg


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Лермонтово. Тарханы. Или одно путешествие на двух колесах...