Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто так

Сообщений 241 страница 260 из 646

241

Все таки какой наш город красивый....

Saratov Timelapse 2012, HD

Цейтраферная съемка в движении. Виды Саратова, в том числе с вертолётной площадки жилого комплекса "Елена", с самой высокой точки Саратова.

https://www.youtube.com/watch?v=stOnVp2BYFc#t=80

242

Вчера разбирала фотки и нашла фотографии двух снеговиков - один сделан 1 декабря, а другой - в последний день зимы...

Правда, первый размером чуть больше ладошки, а второй - почти с меня ростом  :rolleyes:

http://s9.uploads.ru/t/eJ8UE.jpg

243

А у нас в Саратове сегодня всю ночь шел.... СНЕГ!!!

И утром за окном - вот такое было

http://s9.uploads.ru/t/glP7I.jpg

http://s8.uploads.ru/t/6zrnt.jpg

http://s9.uploads.ru/t/BJV1n.jpg

244

По поводу снега. Раньше каждый год в последних числах марта для ранней редиски расчищал снег, ставил дуги, накрывал пленкой. Ну и как-то в субботу 28 марта какого-то года целый день махал лопатой прокапывая траншею в полутораметровом сугробе. Расчистил, упал от усталости, сил  накрыть пленку не было, отложил на завтра. Но, ночная метель сравняла все мои труды вровень не только с сугробами, но и с теми отвалами которые я накидал за субботу. Так что пословица про марток не врет.

245

Только что во дворе на моих глазах единственное дерево с оглушительным грохотом упало на припаркованный Х5

http://s8.uploads.ru/t/RLOU4.jpg

http://s9.uploads.ru/t/6g0TI.jpg

http://s9.uploads.ru/t/GdWhY.jpg

246

Костница (церковь из костей)

http://czech-rurepublic-gb.ru/wp-conten … sedlec.jpg

Изумительный и ужасающий архитектурный памятник, созданный специально для того чтобы напомнить нам о смерти, всемирно известен под именем Костница, Чехия. Украшения, буквы надписей, пирамиды, люстра – всё здесь сделано из действительно необычного материала, из костей человека. Церковь из костей состоит из останков 40 000 людей.

Эта необычная церковь расположилась неподалек городка Кутна Гора, приблизительно в 70 километрах от столицы Чехии. Сейчас это маленький городок, а когда-то, благодаря месторождениям серебра, он практически был второй Прагой и, к тому же, главным финансовым центром всей страны. Но Кутне Горе не было суждено ни затмить, ни даже догнать столицу. Причиной этому были чума и религиозные войны, а со временем и истощенные запасы серебра. Сомневаюсь, что кто-то из предшественников мог бы предположить, что Кутна Гора, станет известна потому, что здесь находится всемирно известное костехранилище (Костница). Чехия же в свою очередь, станет местом паломничества сотен туристов, желающих увидеть кладбище в форме церкви.

Начало свое история берет в далеком 1278 году. Тогда польский король Отакар II направил седлецкого аббата с дипломатической миссией в Иерусалим. По возвращению, аббат развеял привезенную землю (небольшую горсть) над монастырским кладбищем. Это событие дало кладбищу сан Святой земли и, что неудивительно, увеличило популярность этого места среди знатных семейств всей Чехии и близлежащих стран. Соответственно, кладбище быстро разрасталось. Скоро оно достигло размера в четыре гектара. Через некоторое время начали ходить слухи, что именно здесь покоятся мученики и люди, погибшие во имя веры.

В 1218 году чума ходила по всей Европе, кладбища не вмещали огромное количество покойников, поэтому активно практиковалось вторичное захоронение, когда старые кости складывались в часовни (они назывались «костницами»), ну а на место старых костей, соответственно, снова хоронили умерших. Более шести раз земля на кладбище перепродавалась, и в итоге на месте костницы Седлецкого монастыря было собрано останки фактически 40 000 человек. В 1511 году, полуслепой монах, отбелив все кости, начал складывать их в шесть пирамид. Каждая пирамида была высотой по 2-3 метра. Когда монах умер, пирамиды не были разрушены, но церковь из костей закрыли на 350 лет.

В 18 веке князь Шварценберг, который тогда был владельцем земли монастыря, дал распоряжение создать то, что люди в последствии прозвали «церковь из костей». Это необычное дело было отдано под опеку местного резчика по дереву, имя которому Франтишек Ринт. Он вымачивал кости в хлорной извести, и постепенно создавал свои творения. Одним из самых необычных стала люстра, где мастер использовал абсолютно все части человеческого скелета – начиная от фаланги пальцев и заканчивая копчиковыми костями. В благодарность работодателю Ринт также сложил из костей герб Шварценбергов.

Нередко именно маршрут Костница-Чехия выбирают туристы-золотоискатели. В чем причина? В XVI веке под одной из пирамид монахи нашли клад. Его происхождение выяснить так и не удалось. Такое впечатление, что он взялся ниоткуда. Именно поэтому братья приписали находку божественному вмешательству.

Трудно найти более яркое и трагическое произведение чем церковь из костей. Чехия ежегодно принимает тысячи гостей со всего мира, желающих увидеть уникальное творение рук человеческих. Костница в Чехии – это своеобразное напоминание о бренности всего сущего и грядущем апокалипсисе, быстротечности жизни человека и судном дне.

http://cs319728.vk.me/v319728189/75eb/sF0LmCPtAcs.jpg

247

Просто угарные кошаны, посмотрите, поднимите настроение  http://uploads.ru/i/m/T/L/mTLCf.gif

248

Только что на Волге было замечено водоплавающее судно (хотя навигация еще не открыта официально)

http://s8.uploads.ru/t/j9OnI.jpg

249

http://s9.uploads.ru/PiRZW.jpg

250

Это знак отклонился, чтоб не мешать дереву расти в нужную ему сторону.

251

http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

252

http://uploads.ru/i/S/C/f/SCf2X.gif

http://s9.uploads.ru/t/VmC2F.jpg

253

А нодо-ли, надо-ли, надо спешить? Это как сидя за праздничным столом считать количество оставшихся рюмок до торта. Не думай о торте - кушай водку.

254

ну тут спеши - не спеши, а лето придет.... даже не спрашивая нас.

255

А... ну-да. Скажу больше: "Мы все умрем" и оглянуться не успеем.

256

это что за пессимизм в голосе?!?!? гони его прочь!!!!!

257

Гы! Не уходит САБАКА!

258

Гавкни на него! Быстро испугается и убежит)))

259

Добрый я и трусливый. Не могу орать. Убъю его исподтишка: подло, тихо, незаметно.

260

Здесь главное - добиться цели! Так что любые способы хороши!!!