Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поздравления с .....

Сообщений 21 страница 40 из 804

21

11 июля - Всемирный день шоколада

Французы, знатоки романтики и любовных утех, не могли обойти стороной столь чудесную вещь, как шоколад. В 1995 году они, впервые в мире, отпраздновали День шоколада.

Добрую традицию подхватили и другие страны, и теперь его весело отмечают в Германии, Швейцарии, Италии, других странах – внутри Европейского Союза и за его границами. Не составляет исключения и Россия – во многих крупных городах 11 июля проходят фестивали, конкурсы и другие мероприятия.

Как считают ученые, шоколад пришел к нам от древних ацтеков – именно там его попробовали испанские конкистадоры и впоследствии привезли в Европу. Какое-то время позволить себе такое лакомство могли только аристократы, но в начале 20-го века все изменилось – началась эра промышленного изготовления.

Интересно, что шоколад считается афродизиаком. Об этом нет строгих научных данных, зато доказано, что его употребление вызывает психологическое расслабление и отдых. А темные сорта шоколада стимулируют выброс в кровь эндорфинов, гормонов счастья и хорошего настроения.

Есть также гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения. Но вот в чем ученые единодушны, так это в отрицании способности шоколада снижать массу тела! Ведь хорошо известно, что шоколад богат питательными веществами, в том числе жирами, а значит и калориями. Однако, не спорят они и о том, что это лакомство способно повысить настроение большинству населения земли.

22

http://st3.babyboomers.ru/on-line/i/3058CC4A-C8C9-45B5-907B-FA040117DF08/add-f8fc6afebbb0.gif

23

Очень сладок шоколад —
Для фигуры — горе,
Но хотелось бы мне съесть
Шоколада горы!

Я желаю вам, друзья,
Жизни шоколадной,
Чтобы время проводить
В обществе приятном!

Чтобы плыть вам без забот
По молочным рекам,
Вечерами зажигать
В шокодискотеках!

24

Друзья, а вы знаете, что 9 августа отмечается  ДЕНЬ ВОЗДУШНОГО ПОЦЕЛУЯ

Целоваться, как известно,
И приятно, и полезно.
Тем, кто хочет долго жить,
Нужно страстным, нежным быть.
Поцелуи дарят радость,
Изгоняют прочь усталость,
Погружают в сладкий кайф.
Поцелуи – это драйв!

25

http://www.supertosty.ru/images/cards/14f_3.jpg

26

Сегодняшний день богат на праздники!!!!  http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

14 августа отмечаются:

• День выгула черепахи

• Праздник воспаленного воображения

И православный:
• Медовый спас, Начало Успенского поста (мне уже с утра подарили банку цветочного меда)

27

Мы живем своей жизнью, бегаем по интересным местам... Но знаете что? Это несправедливо, ведь бедняжки черепахи совершенно не видят мира, а ведь им так все интересно! И сегодня именно тот день, когда ты гуляешь с черепахой по полям, лесам, городам! Можно даже устроить Черепаший пикник на траве с другими гуляющими черепахами. Подари им кусочек солнца, свободы! И, может быть, твоя черепаха покажет тебе мир с особенной стороны ...

http://content.kalen-dar.ru/img-08-14-881.jpg

Надо своего Жаба сегодня выгулять  http://uploads.ru/i/S/C/f/SCf2X.gif

28

Праздник воспаленного воображения  http://uploads.ru/i/g/E/I/gEIFa.gif

Я сегодня заболел. У меня... воспаление хитрости.
У меня сегодня праздник воспаленного воображения.

Всем воспаленным и оплавленным ПОСВЯЩАЕТСЯ!

А надо ли меня лечить?
Может... само пройдёт?

И так - каждый день!

http://s5.uploads.ru/t/wZhGS.jpg

29

Медовый Спас (также Ма́ковый Спас, Пе́рвый Спас) — народный и православный праздник в первый день Успенского поста 1 (14) августа. На Руси совершают малое водосвятие, начинают сбор мёда и его освящение. Русская православная церковь в этот день отмечает Происхождения (изнесения) древ Креста Господня.

Первый Спас называют Медовым, потому что соты в ульях к этому времени обычно наполнены до отказа, и пасечники приступают к сбору. Считалось, что если пчельник не заломает сота, то соседние пчёлы вытаскают весь мёд[4]. По традиции разрешалось есть освящённый церковью мёд именно с этого дня. Мёд ели с хлебом или различными блюдами, хмельной мёд пили на пирах, на его основе делали множество безалкогольных напитков, медовые пряники и орехи. В старинных источниках мёд описан как «сок от ночной росы, той, что пчёлы собирают с цветов благоухания». Селяне знали, что мёд обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней.

http://getonholiday.com/wp-content/uploads/2012/08/spas-300x263.jpg

30

итак, сегодня 15 августа и календарь вновь нас радует большим количеством праздников  http://uploads.ru/i/C/o/T/CoTBV.gif  http://uploads.ru/i/o/g/k/ogkw9.gif

15 августа отмечаются:

День рождения телефонного приветствия «Алло»

День шептания с лунными Девами

Праздник сладких огурцов

31

день рождения телефонного приветствия «Алло»

Сегодня исполняется 134 года телефонному приветствию «Алло», его предложил использовать изобретатель Томас Эдисон

http://nedelya.net.ua/photo_articles/normal_5836.jpg

Томас Эдисон предложил этот вариант в письме, которое 15 августа 1877 года года направил президенту телеграфной компании Питтсбурга. В письме изобретатель доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово «hello», которое в русском языке трансформировалось в «алло». Изобретатель телефона Александер Белл предлагал свой вариант — слово «ahoy», используемое при встрече кораблей.
Вариант Эдисона прижился.
Но не везде. Итальянцы при ответе по телефону произносят «Пронто» (Pronto), что дословно означает «готов». Японцы — «моси моси» (от «мосимасу-мосимасу», «говорю-говорю»). В Германии при ответе по телефону часто называют свою фамилию. При этом часто перед фамилией добавляется слово «Да» («Ja»). В Греции, отвечая по телефону, говорят "Пαρακαλώ" (Паракало), что переводится как пожалуйста или "прошу".
Термин «Алло» употреблялся на корабле и означал «слушай!». Его кричали в рупор на другой корабль с тем, чтобы начать разговор.

32

День шептания с лунными Девами

Для перешептывания с Лунными Девами не обязательно ждать ночи. Луна - дама себе на уме, может висеть и на голубом небе, как ни в чем не бывало. Может висеть, а может спрятать свое личико среди облаков и подглядывать одним глазом на землю.

Иногда луна бывает узким серпом, иногда - сырной краюхой. У кого узнать какая завтра погода будет? У нее, конечно. Заодно можно поинтересоваться кому она завтра покровительствует, а кому, наоборот, откажет в своем внимании.

http://content.kalen-dar.ru/wallpapers/800x600/wp-0038-1152.jpg

33

Праздник сладких огурцов

Почему 15 августа отмечается этот праздник я так и не узнала   :unsure:

Просто примем как факт!  http://uploads.ru/i/N/4/U/N4Ucj.gif

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/8/100/442/100442566_sladkieogurchikidosentyabrya.jpg

34

Сегодня отмечается важный государственный праздник -
День Государственного флага Российской Федерации

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Кстати, чем руководствовался Петр, подбирая цвета, осталось загадкой. Существует версия, что цвета российского флага, возможно, были подсказаны тем самым голландцем, который построил «Орел», а потом рассказал, что на его родине, в Голландии, на кораблях поднимают трехполосный красно-бело-синий флаг.

Смысл выбранных цветов флага России также не установлен достоверно, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность.

Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

В апреле 1918 года большевики по инициативе Якова Свердлова приняли решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище. А 22 августа 1991 года российские парламентарии отменили вердикт коммунистов, благодаря чему историческое знамя заняло свое почетное место в официальных и торжественных событиях Российской Федерации.

35

http://gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2013/08/13/flag-13_.jpg

36

А еще сегодня, 22 августа отмечается

День катания по радуге

Дни бывают звонкие и стремительные, наполненные бредберевским вином из одуванчиков.. Дни случаются сонные и неторопливые, словно осенние мухи в янтаре.. Появляются дни неуклюжие и застенчивые, как слон в посудной лавке..

Всякие бывают. Иногда они зависят от нашего настроения(а как же, как и мы - от них), иногда - они сами по себе, словно математик, решающий уравнение.

А иногда они приходят смеющимися, включают рассветы и закаты во всю мощь, соединяют золото листопада с белизной первого снега, или нудный дождь и веселое солнце! И тогда рождается РАДУГА, - сверкающая улыбка неба. В одном чудесном магазинчике, за углом продаются солнечные скейтборды и спортивная обувь, сшитая из облаков. Если у вас это есть - айда кататься по радуге!

37

http://content.kalen-dar.ru/img-08-22-882.jpg

38

А вы знаете, что оказывается есть и такой праздник, как День полета божьих коровок ))))) и именно этот день сегодня, 23 августа

Кто из нас не смотрел заворожено, как ползают эти маленькие букашки по нашей руке. Кто не произносил слова – «Божья коровка, полети на небо, Там твои детки кушают конфетки, Всем по одной, А тебе ни одной».

Есть еще одна присказка – «Божья коровка, улети на небо, принеси мне хлеба – черного, белого, только не горелого». После такой присказки надо было подбросить ладошку вверх, как бы подкидывая божью коровку. Если она, к большой радости, улетала, это означало, что все-все сказанное она поняла.

Божью коровку часто называют «солнышком». Видимо это название пошло от древних славян, которые олицетворяли ее с богиней Солнца, дарующей урожай, свет и жизнь.

Мир детства переплетается с нашим взрослым миром довольно часто. Надо только не пропускать эти моменты и стараться возвращаться в свое детство хоть на несколько минут, вспоминать свои детские ощущения, смотреть на Мир широко открытыми глазами. Тогда и Мир обратит на Вас свое внимание и подарит много невероятных и необъяснимых чувств, которые мы назовем чудом.

39

Мультик про гиперактивную божью коровку

40

http://content.kalen-dar.ru/medium/img-08-23-940.jpg