Последние недели погода «радует» жителей Саратова и области ливнями и порывистыми ветрами. Сообщения о поваленных деревьях стали не редкостью. Водители, обнаружив под упавшим стволом и грудой листвы любимое авто, теряются: «Куда обращаться? Кто виноват? Что делать?».
Недавно с подобной ситуацией столкнулся мой сосед, на ВАЗ-2108 которого во дворе дома в Мирном переулке рухнул тополь. По его рассказам я составил целый алгоритм действий для автовладельцев, которые могут оказаться в аналогичной ситуации.
Что делать, если на машину упало дерево
Сообщений 1 страница 6 из 6
Поделиться1Среда, 22 июля, 2015г. 08:15:32
Поделиться2Среда, 22 июля, 2015г. 08:15:51
Без паники
Если у вас КАСКО, то волноваться особо не о чем. При покупке в кредит дорогих авто в условия договора входит этот вид страхования, поэтому, хоть метеорит свалится на «железного коня», вам все возместят. Не моментально, но все же.
Тем, у кого ОСАГО, не стоит впадать в панику и хвататься за голову, подсчитывая расходы. Нужно понимать, что «автогражданка» страхует ответственность водителя, а не состояние его автомобиля. Значит, придется постараться, что бы получить компенсацию.
Единственный случай, когда никто не несет ответственности за причиненный вашему имуществу вред - это «обстоятельства непреодолимой силы». Например, если объявили штормовое предупреждение, а вы это сообщение проигнорировали и всё равно припарковались около потенциально опасного объекта. Просто плохая погода или сильный ветер не являются обстоятельствами непреодолимой силы.
Поделиться3Среда, 22 июля, 2015г. 08:16:09
Кого позвать
С того момента, как вы увидели свое авто под рухнувшим деревом, самое лучшее действие, - это бездействие! Запомните: ничего не трогайте! Сейчас важно преодолеть желание поскорее разобрать завалы и осмотреть любимое транспортное средство, оценив нанесенный ущерб. Если вы решили побороться за компенсацию, этого делать не стоит. Все должно оставаться на своих местах, как в кино про преступления и улики.
В первую очередь вызовите сотрудников полиции. ГИБДД вызывать смысла нет, если ТС не находилось в движении, ситуация не квалифицируется как ДТП. К приезду полиции соберите как можно больше свидетелей - соседей, случайных прохожих. Перепишите их данные: ФИО, адрес и телефон. Сфотографируйте все повреждения вашего автомобиля и место происшествия с нескольких ракурсов.
Помните, что за каждым деревом, крышей, столбом, рекламным щитом закреплено ответственное лицо, и если оно вам известно, то обязательно пригласите его на осмотр поврежденного автомобиля.
Приехавшие на место происшествия представители правоохранительных органов обязаны составить протокол и акт осмотра. Ознакомьтесь с актом. В нем должны обязательно указать все повреждения вашего автомобиля и причину их появления. Вы имеете право потребовать внесения в протокол записи о возможных скрытых повреждениях авто и информацию о том, что имеется фото- и видеозапись места происшествия.
Поделиться4Среда, 22 июля, 2015г. 08:16:36
Куда идти с уликами
Первым делом отправьте запрос в метеослужбу для подтверждения, что в день происшествия не было стихийного бедствия, урагана, сильного порыва ветра, метели, которые могли бы стать причиной падения дерева, столба и т.п. Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Саратове находится по адресу: Октябрьская, 45, телефоны 230924 и 260579.
Следующим шагом проведите экспертизу в независимой специализированной организации.
Далее нужно выяснить, кто же виновник, который обязан нести ответственность. Это может быть ТСЖ, ДЕЗ, ЖЭУ и т.д. Если здание в частной собственности, тогда разбирательство пойдет с юридическим лицом.
После этого предъявляйте письменное требование в адрес администрации города или района, а она в свою очередь и отправит вашу претензию по принадлежности, о чем вас должным образом уведомит. Да, и не забудьте к своему требованию приложить копию заключения эксперта.
Поделиться5Среда, 22 июля, 2015г. 08:17:12
На всякий случай я составил инфографику, следуя которой вы увеличите шансы получить компенсацию за поврежденный автомобиль. Удачи вам на дорогах, и чтобы деревья не падали!
http://sarnovosti.ru/upload/medialibrar … 7b8788.jpg
Взято отсюда