Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Комплимент - это ложь?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

У меня по большей части вопрос к мужской половине, но и мнение прекрасных девушек меня тоже интересует.

Вообщем, вопрос такой - считаете ли вы комплимент ложью?

Недавно, в разговоре с одним человеком была затронута тема комплиментов и почему мужчины говорят их женщинам.

Так вот, по теории этого человека, комплименты говорить не надо, т.к. все равно все эти слова - ложь и там нет ни слова правды и зачем унижать себя и говорить неправду женщине? А те люди, которые все таки говорят комплименты женщине, то только с одной целью - чтобы завоевать ее расположение и в итоге "затащить в койку".

Неужели это так на самом деле?

2

мдя... как то даже не задумывался над этим...ну да ладно, попробую изложить своё понимание.
По-моему разумению "комплимент" - это выражение типа "замечательно выглядишь сегодня", "ты нашла отличное решение этой задачи", "у тебя получилось очень вкусно приготовить" и это по своей сути констатация свершившегося факта. А факты вещь упрямая. Так что не хочешь ты их отмечать - просто промолчишь. И как можно соврать о том, что есть и вот оно на виду???
жаль мне "этого человека" с его теорией. по ней он должен вообще бояться говорить ибо слово не воробей, а молчание золото.
ну, а уж завоевываются женщины далеко и совсем не одними комплиментами http://uploads.ru/i/K/e/R/KeRfG.gif
ИМХО.

3

Я тот самый, который, ну в общем вы поняли.
Гаечка немного неправильно передала мои слова...  Говорил я не о комплиментах, а о лести и как она вредна в отношениях. Комплименты я всегда говорю с радостью, ведь это правда, высказанная в красивой форме. А наша дорогая и всеми обожаемая Любовь, хочет слышать из моих уст исключительно лесть. И в основном я должен это делать на публике и как можно заметнее. На что я ей отвечаю, что лесть - это ложь, преувеличивание достоинств (часто несуществующих) с показной целью для слушателя. Лесть унижает и говорящего и особенно слушающего. Я не хочу врать близкому мне человеку. То что я нахожусь рядом, это самый главный мой аргумент. Значит, я ценю, уважаю и люблю тебя. И больше ничего не надо, а лестью пусть довольствуются сирые и убогие.

4

А комплимент - это не ложь!

Отредактировано Один человек (Понедельник, 16 декабря, 2013г. 23:00:30)

5

Выпал снег... Белый и пушистый... Вдоль заборов ветер намел великолепные пушистые сугробы. Маленькая девочка лет 6-7-ми старательно тренируется делать "Колесо" с падением в сугроб. При моем приближении ее старания удваиваются и даже приводят к неплохим результатам. Мой путь пролегает вблизи и у меня четыре варианта поведения.
1. Промолчать
2. Сказать, что у нее хорошо получается (Т.е. приврать)
3. Сказать, что получается плохо (Т.е. тоже приврать, но в обратную сторону)
4. Просто похвалить словами наподобие "Умничка", "Какая молодец" и т.п.
Разве четвертый вариант не претендует на комплимент?

6

Один человек написал(а):

Я тот самый, который, ну в общем вы поняли.
Гаечка немного неправильно передала мои слова...  Говорил я не о комплиментах, а о лести и как она вредна в отношениях. Комплименты я всегда говорю с радостью, ведь это правда, высказанная в красивой форме. А наша дорогая и всеми обожаемая Любовь, хочет слышать из моих уст исключительно лесть. И в основном я должен это делать на публике и как можно заметнее. На что я ей отвечаю, что лесть - это ложь, преувеличивание достоинств (часто несуществующих) с показной целью для слушателя. Лесть унижает и говорящего и особенно слушающего. Я не хочу врать близкому мне человеку. То что я нахожусь рядом, это самый главный мой аргумент. Значит, я ценю, уважаю и люблю тебя. И больше ничего не надо, а лестью пусть довольствуются сирые и убогие.

Что же ты, Аберрат, под своим ником, всем известным и знакомым, не зарегистрировался то? Стесняешься чего-то?

А по поводу твоих слов.... Разве лесть и комплимент - это не одно и то же?

Психология мужчин и женщин различается. И если вам, мужикам, теплые и добрые слова слышать не обязательно и вы считаете это  женским "сюсюканьем", то женщины "любят" ушами. Неужели так трудно уделить хоть чуточку внимания и сказать пару слов?

7

Палыч написал(а):

Выпал снег... Белый и пушистый... Вдоль заборов ветер намел великолепные пушистые сугробы. Маленькая девочка лет 6-7-ми старательно тренируется делать "Колесо" с падением в сугроб. При моем приближении ее старания удваиваются и даже приводят к неплохим результатам. Мой путь пролегает вблизи и у меня четыре варианта поведения.
1. Промолчать
2. Сказать, что у нее хорошо получается (Т.е. приврать)
3. Сказать, что получается плохо (Т.е. тоже приврать, но в обратную сторону)
4. Просто похвалить словами наподобие "Умничка", "Какая молодец" и т.п.
Разве четвертый вариант не претендует на комплимент?

Стимул - многое значит в нашей жизни. И в данной ситуации, похвалить (т.е. 4 вариант) - это толчок быть лучше, стараться достичь больших результатов.

Разве это плохо? Любые слова - это мотивация, это призыв быть выше и лучше других.

8

Гаечка написал(а):

Что же ты, Аберрат, под своим ником, всем известным и знакомым, не зарегистрировался то? Стесняешься чего-то?

Ты же знаешь, что я мало чего стесняюсь...). Ты так сама меня назвала, вот и пожинай свои плоды.

9

Один человек написал(а):

Ты же знаешь, что я мало чего стесняюсь...). Ты так сама меня назвала, вот и пожинай свои плоды.

Если у человека не хватает смелости назваться так, как он привык - то причем здесь я? Переименовать тебя не трудно. Дело - пары секунд.

10

Ох ребят, как у вас всё сложно...не тот смысл, не та интонация, а какая подоплека должна быть...
Чесслово, глядя на вот это снова убеждаюсь, что был прав в своё время когда решил жить как живу сейчас - в согласии с самим собой, своей совестью.
когда есть слово и дело.
когда говоришь то что думаешь, а делаешь то что говоришь.
мне легко жить.
http://s7.uploads.ru/t/HDMYj.jpg
ЗЫ. правда некоторым окружающим со мной тяжело...не могут они понять такого, когда всё просто и понятно...

Отредактировано АутЛекс (Вторник, 17 декабря, 2013г. 14:41:02)

11

Согласен с АутЛексом на все 100%.

12

Если у вас все так просто, почему же в жизни вы так не делаете и настолько все усложняете?

13

Мы с тобой уже тысячу раз дискутировали на эту тему, мне кажется надо начинать с себя. Главное - не врать близким людям.

14

Прежде чем советовать измениться другим людям, попробуй сам переменить хотя бы отношение к окружающим.

15

Комплименты - глоток живительной влаги

Хорошие слова, которые мы отдаём в окружающий нас мир, обладают поистине целительным свойством. Будь то аффирмации (для справки: краткая вербальная фраза, которая закрепляет желаемый образ или установки в подсознании человека при многократном её повторении), слова благодарности или комплименты – всё это наилучшим образом влияет на нас и тех, кто рядом.

Аффирмации повышают настроение, самооценку и однозначно влияют на исход многих событий в нашей жизни («Мы «притягиваем» партнёров»).

Слова благодарности повышают настроение и укрепляют отношения между людьми.

Комплименты повышают настроение, самооценку, укрепляют отношения и даже способны влиять на исход некоторых событий. Вывод: комплименты – «универсальны». 

Почему так важно делать комплименты? Любой комплимент, который вы делаете человеку, нужен в первую очередь – вам самим. Делая комплимент, вы получаете настоящий заряд энергии. Незаметно для себя,  вы повышаете свою самооценку. Вы начинаете себя уважать. Вы открываете в себе что-то хорошее, достойное похвалы. И это не эгоизм, а один из способов «вырасти» в собственных глазах.

Но это не значит, что комплименты должны быть высосаны из пальца. Делайте их – по существу. Искренне! Но не скупитесь.

Скажите подруге, как она красива. Скажите маме, что она – прекрасная мама. Похвалите парикмахера за  его работу. Скажите учителю, как увлекательны его уроки. Оцените профессиональные навыки коллеги. Скажите музыканту, что он прекрасно играет. Официанту – что он великолепно справляется со своими обязанностями. Все эти люди будут безмерно вам благодарны. Мало того, это придаст им силы и энэргию на целый день. У них появится стимул делать свою работу ещё лучше.

Но что самое главное – взамен вы получите неоценимую пользу. Комплименты, подаренные другим – это крупицы, из которых можно «собрать» самооценку. И это не пустые слова. Люди, которые не умеют и не хотят делать комплименты, чаще всего завидуют другим. А тот, кто завидует – априори не может иметь хорошую самооценку. К тому же,  ваша искренность и желание сделать приятное другому обязательно вернутся к вам бумерангом. В вашей жизни будет больше искренних людей, которе будут делать приятное вам. Следовательно, это будет повышать ваше настроение, самооценку и наделять вас энэргией. Замкнутый круг. Чувствуете?

Так мог бы выглядеть этот замкнутый круг:

Комплименты другим (=повышенная самооценка) – > эффект бумеранга (больше искренних людей с благими намерениями в вашей жизни) – > Ваша повышенная самооценка (благодаря комплиментами этих людей) – > Ваши комплименты другим (ведь вы никому не завидуете). 

Принимать комплименты – нужно уметь! Для того, чтобы повысить самооценку, нужно не только уметь делать комплименты, но и уметь их принимать. Не стесняйтесь, когда вам говорят, что вы красивы, умны, что у вас прекрасное чувство юмора, что вы талантливы. Примите это - как должное. Скажите: «спасибо, я это знаю». Но не в коем случае не говорите: «ой, ну что вы, вы мне льстите!». Никогда этого не делайте. Никогда.

Итоги:

1. Не скупитесь на комплименты - это повышает вашу самооценку.

2. Ваши комплименты «принесут» в вашу жизнь ещё больше комплиментов в ваш адрес от искренних людей. При условии, конечно, что вы сами искренни в своих комплиментах (эффект бумеранга).

3. Комплименты этих искренних людей будут постепенно повышать вашу самооценку. И вы должны научиться принимать их со спокойной душой.

4.  Имея повышенную самооценку, вы не будете завидовать другим. И будете щедры на комплименты.

Делайте комплименты. Повышайте самооценку себе и другим!

http://img.mjoy.ua/uploads/2011/04/%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E-31.png

16

Обещаю, что буду говорить тебе больше комплиментов, но лести от меня не жди!
------------
На этом предлагаю закончить данную дискуссию - все кто хотел уже выразили своё мнение.

17

Ну что же... время покажет...