Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Размышления об отношениях не только » Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Сообщений 1 страница 20 из 21

Опрос

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?!?!
Да, разумеется!

80% - 4
Нет, это нонсенс

20% - 1
Возможно, но я такого в жизни не встречал/не встречала

0% - 0
Свой вариант (поделись своим мнением)

0% - 0
Голосов: 5

1

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной? Что думают женщины.

Когда мужчина с женщиной друзья,     
Все очень просто, но безумно сложно.   
Ведь многое практически нельзя,     
Хотя, теоретически возможно…

«Дружба – это не работа! У друзей нет выходных!» - Поет популярная детская группа. «Друзей не надо иметь, с ними надо дружить» - гласит современная народная мудрость.  С утверждениями не поспоришь, когда речь идет о дружбе между двумя мужчинами или двумя женщинами.  А вот когда речь заходит о разнополой дружбе между мужчиной и женщиной, возникает множество вопросов и множество противоположных мнений. Попробуем разобраться и мы в этом неоднозначном вопросе: а существует ли дружба между мужчиной и женщиной?

Психологи уверяют, что дружба между мужчиной и женщиной либо начинается, либо заканчивается сексом. То есть, либо мужчина с женщиной вначале были любовниками, а потом они по какой-то причине расстались, но остались в приятельских или даже дружеских отношениях. Подобную дружбу психологи называют наиболее крепкой.

Если мужчина и женщина дружат, но у них не было интимных отношений, то рано или поздно, по предсказаниям специалистов, они будут. Только в этом случае после близости дружбе, чаще всего, приходит конец: либо она перерастает в любовные отношения, либо происходит полный разрыв всяких отношений вообще.  Более сложная ситуация возникает, когда дружат замужняя женщина и женатый мужчина. В этом случае страдают и супруги друзей, переступивших порог дозволенного с точки зрения моральных устоев.

Еще психологи выделяют третий тип дружбы между мужчиной и женщиной, называя его «неестественной формой отношений». Это когда люди нравятся друг другу, но по каким-то причинам они не могут стать любовниками. Чаще всего подобного рода дружба бывает среди коллег по работе, соратников по каким-то интересам или увлечениям, а также между двумя семейными парами, так называемая дружба «домами». Такая дружба может быть достаточно долгой.

В то же время есть психологи, которые считают, что «испытывать влечение друг к другу - не значит быть неспособными к дружбе». Это, по их мнению, естественная реакция организма, характерная для дружбы между мужчиной и женщиной.

Большинство мужчин по природе своей самцы, завоеватели. Любую привлекательную для них женщину они видят в качестве потенциальной для себя пары (на ночь, на месяц, на всю жизнь). Дружба с их стороны всегда имеет легкий (а иногда и недвусмысленный) намек на флирт и готовность на близость совсем не дружескую. А женщины в своем большинстве, наоборот, могут получать удовольствие и от простого общения. Мужчина-друг интересует их исключительно с точки зрения личности, а не с точки зрения принадлежности к полу. Однако, мужчин, которым понравится просто общаться с женщиной, очень мало. Наверное, поэтому так редко встречается и настоящая дружба между мужчиной и женщиной.

Существует ли дружба между мужчиной и женщиной -  каждый отвечает на этот вопрос исходя из личного опыта. А тем женщинам, у которых есть друзья-мужчины и они хотят сохранить их надолго, психологи советуют соблюдать ряд правил:

- Во-первых, надо стараться не возбудить в себе и в своем друге романтических чувств. Частые дружеские обнимания-целования, нежные прикосновения и т.п. исключаются. Даже романтических мечтаний по поводу друга-мужчины нельзя себе позволять.

- Во-вторых, необходимо избегать двусмысленных слов и ситуаций. В частности, как можно меньше времени проводить наедине, а общаться лучше в кругу других людей. Разговоры на слишком откровенные темы тоже лучше не заводить – они таят в себе опасность.

- Ну и в-третьих, не давать воли ревности, а уважать личную жизнь своего друга-мужчины.

2

Существует! Особенно, если это бывшие любовники.

3

Я могу просто сказать на личном опыте.
У меня есть друг. Никакие "постельно-любовные" отношения нас не связывают, но тем не менее мы дружим. И дружим уже длительное время. И знаем друг про друга немного больше, чем даже наши "половинки" про нас. И с каждым годом дружба все больше крепчает.
А по поводу дружбы между бывшими любовниками.. Не знаю... На мой взгляд это не дружба, а так.. знакомство.

4

Далеко не все бывшие любовниками могут остаться друзьями. ИМХО, но период таких отношений вносит некую нотку доверия в продолжающееся общение.
Я тоже на личном. У меня есть два друга женского пола. когда-то, лет 10-15 назад у нас были "постельно-любовные" отношения, но со временем чувства остыли, у каждого своя жизнь. Одна дважды успела сходить замуж и родить там двух дочек, сейчас в разводе, вторая просто родила себе любимой сынулю (я тут никоим образом!). Тем не менее мы сохранили друг к другу уважительное отношение и даже не смотря на то, что мы не видимся по пол-года-год, забываем поздравить с днем варенья, регулярно перезваниваемся по поводу и без оного (типа недавнего "У тебя там всё нормально? Чой то ты мне намедни приснился..."), общаемся по самым разным жизненным вопросам и стараемся помочь друг другу пусть не делом, но словом. Этой дружбой я очень дорожу, поскольку возможно именно поэтому у меня замечательно-доверительные отношения с обоими собственными дочерьми, пожалуй я даже знаю о них и их жизни больше, чем их мать.  Хотя может быть тут не всё так просто, поскольку после развода обе остались со мной.

5

ну не знаю.. Я не спорю, что бывшие "любовно-постельные" отношения в какой-то степени сближают и больше доверяешь этому человеку, но все равно... Определенная настороженность  все таки присутствует... Но по мне, например, в дружбе секс не присутствует никогда и даже не приветствуется, пусть даже с бывшими. Тут либо - дружба, либо плотские утехи.

6

Гаечка написал(а):

Но по мне, например, в дружбе секс не присутствует никогда и даже не приветствуется, пусть даже с бывшими. Тут либо - дружба, либо плотские утехи.

тут с тобой абсолютно согласен!
это утверждение перекликается с этой темой Начинаем жить заново... (первое предложение в разделе "Чего нельзя делать")
не стоит эти вещи смешивать и пытаться войти дважды в одну и ту же воду.
Пример из личного: январь этого года, пятница, звонок от Ирины: "Привет! помнишь о моём ДР?" Ответ типа: "НУ КОНЕШНА! Чего из под меня хочешь?" "Море хочу! Зимнего! Сейчас!" Вздыхаю: "Ир...при всём уважении...только приехал из НГ путешествия на Кавказ...финансы поют романсы..." В ответ: "Деньги у меня есть, машины и попутчика нету..." Ну что я мог ещё сказать, кроме: "Во сколько выезжаем?" И уже через 4 часа мы ехали в Крым. До сих пор вспоминаем эту поездку как какое то чудо... В это время там оказалось +12!!! (Сорри, про это отдельно есть немного вот тут: http://podonu.ru/forum/index.php?topic=591.0.) В поездке жили в гостинице в одном номере, спали на одной кровати, но НИКАКОГО секса не было и в помине! Два близких, по духу и взглядам на жизнь, человека просто наслаждались сменой обстановки, прогулкой по набережной Ялты, праздничным ужином в севастопольском рыбном ресторане "Баркас", приятным воскресным завтраком за столиком у открытого окна с видом на Севастопольскую бухту... какой секс??? о чём вы говорите???  фото тут: http://podonu.ru/forum/index.php?action … lbum;in=61

7

У меня все темы перекликаются между собой, т.к. отражают те ситуации, которые происходят со мной в настоящее время. Так что, можно сказать - все это жизненно, важно и пережито недавно или переживается сейчас..

А описанная тобой ситуация (на мой взгляд) - это просто проявление уважения к своей "бывшей" любви и возможность как-то помочь ей.

8

Гаечка написал(а):

... А описанная тобой ситуация (на мой взгляд) - это просто проявление уважения к своей "бывшей" любви и возможность как-то помочь ей.

ну я бы так уж совсем не упрощал.
скорее наши отношения просто вышли на немного другой уровень и я её воспринимаю как человека, как личность, а не как сексуальный объект.

как то так

9

Самое главное - чтобы ты видел в ней личность и уважал. Продолжал уважать. Это самое главное...

10

http://s4.uploads.ru/WHZwU.jpg

11

К вопросу о дружбе между мужчиной и женщиной

http://novosti2020.com/blog/wp-content/uploads/2012/02/55.jpg

Могут ли мужчина и женщина дружить – вопрос довольно интересный. Ни для кого не секрет, что мужчину и женщину могут связывать любовь, сексуальные отношения, деловые отношения, но, что касается дружбы, многие оказываются в недоумении. Как правило, это связано с незнанием особенностей дружбы между мужчиной и женщиной.

Некоторые считают, что дружба между женщиной и мужчиной – понятие относительное, так как отношения между полами строятся на взаимной симпатии. Сторонники этой точки зрения не представляют, как может женщина – изначально хрупкое и слабое создание, прийти в трудную минуту на помощь своему другу – мужчине, который ассоциируется с сильными и крепкими чертами. Однако в современном мире представление о гендерных ролях претерпевает изменение, и мы можем с уверенностью сказать, что зачастую женщина выполняет мужские функции не хуже самого мужчины.

Но даже если женщина способна составить мужчине компанию, выслушать и поддержать в любой ситуации, это совсем не значит, что мужчина воспринимает её как друга. Более того, женщина, вызывающая симпатию у мужчины, становится объектом завоевания, что уже говорит не о дружеских, а сексуальных отношениях. И потому разнополая дружба имеет место быть до определенного момента, пока мужчина и женщина не увидят друг в друге сексуальных партнеров. Когда это происходит, то дружеские отношения либо перерастают в любовь, что-то большее, чем секс, либо партнеры расстаются, не представляя себя в новых отношениях.

Если партнеры готовы принять друг друга такими, какие есть, и в минуты близости, готовы разделить с другом свою жизнь, любить друг друга, то – это хороший показатель будущих крепких отношений, основанных на взаимодоверии и уважении. В таком случае разнополая дружба является основой для дальнейших любовных отношений.

Психологи и сексологи разнополую дружбу считают совершенно неестественной формой взаимоотношений. Дружба наиболее реальна, если обстоятельства таковы, что кто-то из партнеров не желает становиться любовником либо этому препятствуют какие-либо морально-нравственные нормы. Когда девушка дружит с девушкой или мужчина с мужчиной, действуют законы, которые отличаются от законов, определяющих взаимоотношения мужчины и женщины. Здесь главной становится энергия притяжения, но от каждого партнера зависит, будут ли эти отношения иметь продолжение. Возможно, что ваш так называемый друг лишь играет роль друга, чтобы иметь возможность постоянно быть рядом с вами, проявлять заботу.

Существует дружба между замужней женщиной и женатым мужчиной, серьезность которой определяется взаимоотношениями с их вторыми половинками. Если в собственной семье они получают мало тепла и любви, то находят недостающие эмоции и чувства в постели с другом.
Существует и другой вариант разнополой любви – это когда мужчина и женщина уже были любовниками, расстались, но решили сохранить общение и взаимопонимание. Такую дружбу можно считать достаточно стабильной, так как они уже имеют опыт близких отношений.

Дружба между мужчиной и женщиной очень притягательна, но она может быть опасна. Лучше будет, если мужчина и женщина сразу поймут, что они хотят от таких отношений: секс, приятельские отношения на уровне «привет-пока» или искреннюю любовь, которая может соединять в себе и взаимопонимание, взаимоуважение, и близость, возможность дарить поддержку и теплоту дорогому тебе человеку. В любом случае, старайтесь быть внимательными к своим близким, ведь все мы нуждаемся в дружеской поддержке и любви.

http://pozitivno.in.ua/wp-content//drugba.jpg

12

Как же возникает подобная «дружба» между мужчиной и женщиной?

Основа отсутствия дружбы между парнем и девушкой, была заложена ещё в первобытном стаде, во время когда люди жили племенами, существовала однополая дружба, то есть парни дружили с парнями, а женщины с женщинами. Подобное поведение характерно и для животных. Сбившись со стаи, они искали себе подобных для времяпровождения. Первобытные люди противоположных полов обращали внимание друг на друга исключительно как на сексуальный объект.

Однако тысячелетний опыт и время показывали, что половой контакт возможен не со всеми людьми. К примеру, результатом инцеста было рождение детей-инвалидов, сношение с чужими женщинами и мужчинами приводили к конфликтам и разногласиям. Таким образом, порождались половые запреты и люди старались подавлять свое сексуальное желание в отношении неподходящих партнеров.

У современного человека дружба между мужчиной и женщиной может возникать во многих ситуациях: коллеги по работе, соседи по квартире, вместе выгуливают домашних животных или водят детей в один и тот же детский садик и т.п. Однако причин при этом не очень много:
Возникла взаимная симпатия между людьми. Эта причина одна из самых популярных. Несмотря на то, что эти «друзья» могут подобное отрицать, дружба между двумя полами чаще всего рождается из-за симпатии к внешности, голосу, статусу и т.п. Такая дружба одна из самых опасных, ведет не просто к интимным отношениям, но даже любовным, то есть мимолётный роман превращается в серьезные отношения и рушит семьи. Такая дружба зачастую подпитывается инициативой мужчины, он настаивает на встречах, прогулках, они проводят продолжительные разговоры и т.д. Женщина, как правило, может иметь симпатию, однако быть намного сдержаннее, по крайней мере, внешне (манерах поведения, голосе, шутках и т.п.), хотя при этом не сильно отказывается от приглашений и вообще её достаточно просто убедить.
Нашли общие волнующие друг друга темы для разговора. Порой дружба возникает из-за схожести интересов, волнующих вопросов, уровня темпераментов и т.п. То есть начинается всё как обычная дружба – с взаимных интересов и взглядов на жизнь. Однако со временем каждый из них, начинает смотреть на друга, как на объект симпатии, причем симпатия стремительно растёт, ведь он (она) отвечает на шутки, активно общается, может прикоснуться и т.д. Очень редко такая дружба длится долго, так как зачастую в симпатиях нет взаимности, и все попытки соблазнения быстро пресекаются. Если влюбляется мужчина, то дружба разрывается женщиной, либо переходит в формат интимных встреч (редко), но рано или поздно и им приходит конец, так как это не любовь. Если влюбилась женщина, то дружба продолжается достаточно долго, и вне зависимости есть между ними секс или нет, так как женщина достаточно долго может терпеть такие недо отношения и верить в счастливый исход (он ответит взаимностью).

Выгода. Порой дружба между полами может возникнуть из-за выгоды, не только материальной, но и моральной. К примеру, женщина может дружить с мужчиной из-за того, что он может провожать её до подъезда с работы, а значит, ей не страшно будет добираться домой. Либо они соседи, и женщина формирует дружбу по той причине, что она с семьей живёт над ним, а её маленький ребенок очень часто шумит, бегает, играет и прыгает, что создает определенный дискомфорт, и дабы не создавать лишних конфликтов – женщина идёт на хитрость. Вообще, дружба из-за выгоды – это женский удел, так как они знают, что мужская половина с удовольствием станет другом для любой женщины, но не наоборот. Выгода может быть и более реальной, например, с продавцом в магазине или специалистом в сфере услуг. Такая дружба сулит скидками, проход без очереди, бесплатными консультациями, сообщениями о поступлении товаров и т.д. Таким образом, чаще заводят дружбу с работниками в торговой сфере, сфере услуг, медицинским персоналом и т.п. Данная «дружба» не несёт опасности, так как тот, кто создает мнимую дружбу – вряд ли захочет вступать в интимную связь ради этого, ну и тем более не влюбится. Хотя это дружбой назвать сложно – приятное общение, основанное на корысти.

Как развивается дружба между мужчиной и женщиной?!

Теперь давайте перечислим возможное развитие дружеских взаимоотношений. Вот реальные истории и примеры из жизни:

Мужчина и женщина «дружат» годами. Они не могут себе позволить более тесных отношений по каким-либо причинам. При этом у каждого может быть своя семья. Случаи, честно говоря, единичны и заслуживают уважения. Однако каждый из этих друзей имеет немалую силу воли, так как желания затянуть «друга» в постель возникали неоднократно. Партнёрам друзей приходиться несладко, так как они лишь ревнуют без возможности что-либо доказать (ведь ничего и не было), однако по возможности такую дружбу лучше урезать до минимума встреч, так как эти отношения схожи на пороховую бочку – одна случайная искра и всё взлетит в воздух. Об этом следует знать и самим друзьям. Если они так хорошо ладят между собой, то пусть не забывают и о вторых половинках, которым приходится жить с ревностью. Хотя если друзья имеют диаметрально противоположный возраст, то психологи (с которыми общались корреспонденты LuckyFamilyMan.ru) уверены, что шанс развития любовных отношений стремиться к нулю. Ведь согласитесь, глупо ожидать интимную связь между 19-летней девушкой и 54-летним мужчиной, у них быстрее отношения в формате «отец и дочь», чем любовники.

Мужчина и женщина «дружат», их отношения перерастают в интимные. И дальше отношения могут развиться по следующим направлениям. Сексуальные отношения прерываются, дружба остается, или отношения прекращаются вовсе, либо участники отношений создают семью. О чём мы раньше и говорили. Вот к чему чаще всего приводит дружба между мужчиной и женщиной, поэтому крайне нежелательно иметь в своем ряду друзей – человека противоположного пола. Также это пресекать у своей второй половинки. Лучше этот метод можно использовать при соблазнении парня или девушки, то есть когда не знаете, как начать отношения, дабы не наделать глупостей. Если вы надеетесь, что достаточно внимательно относитесь ко второй половинке – знаете: где, когда и с кем она находиться, то сразу бы заметили факт измены. Спешим вас разочаровать, момент интимной связи достаточно просто скрыть, а распознать его можно далеко не всегда, поэтому проще предотвратить, чем потом решать проблему в виде измены близкого человека.

У партеров сначала развиваются сексуальные отношения, но в один момент они осознают, что не подходят друг другу (не подходят по статусу, разонравилась внешность), и поэтому прерывают отношения и становятся просто друзьями. Такое бывает не так уж и редко. Опасаться такого формата дружбы тоже не стоит, так как одни человек уже явно не хочет быть вместе, а значит и не допустит связи. Да, исключения возможны, но их куда меньше чем возможности измены с незнакомым человеком. Дружба также является далеко не самой идеальной, можно даже сказать, что её вообще нет, просто один из них не хочет конфликта из-за расставания, а второй всё ещё надеется на возобновление. Если ваш партнер имеет такую «дружбу», то постарайтесь и от этой дружбы избавиться, ничего хорошего она не принесет, а вот негатив – может. «Бывшие», те которые всё ещё влюблены, весьма коварны и могут подстраивать скандалы и ревностные ситуации.

Дружба может существовать, когда оба партнера не хотят интима. Весьма редкие примеры, однако и они имеют место быть. Во-первых, это люди с проблемами со здоровьем или достаточно пожилые, поэтому уже ни на что не способны. Среди молодых такая дружба возможна, когда оба участника стали «жертвой» предыдущих отношений и не хотят новых, или же когда один из них имеет статус «женат», «замужем» и не намерен изменять своему (-ей) супругу(-е), либо участники не подходят друг другу по статусу,но в то же время этим людям приятно общаться и совместно проводить время. Им легче назвать себя друзьями, чем утверждать, что у них существуют какие-либо отношения. Эти все случаи очень редки на практике, встретить подобную дружбу (между мужчиной и женщиной) гораздо сложнее.

Кратковременное знакомство. И вот мы подошли к самому последнему формату развития дружбы. На самом деле, это далеко не дружба, а просто отношения знакомых людей (коллег, одноклассников, соседей и т.п.). Тут следует чётко понимать и осознавать, что это НЕ дружба между мужчиной и женщиной, это просто стечение обстоятельств, при котором эти люди должны взаимодействовать между собой. Зачастую именно этот формат зарождает мифы вокруг дружбы, в частности многие якобы на своём примере доказывают факт существования дружбы. Однако они путают коллег, одноклассников, соседей и прочих людей с друзьями. Дело в том, что они просто знакомые и не больше, поэтому тут и может возникнуть псевдодружба на долгие годы, без каких либо отношений. Однако не забывайте что дружба, это не только кратковременные беседы, встречи по воли обстоятельств и улыбка при приветствии. Друг знает о вас всё, вы делитесь ему самым откровенным, готовы сутками проводить вместе время, он поможет в самой сложной ситуации и отдаст последнее за вас. Подходит ли под это описание ваш сосед (-ка), или коллега по работе или одноклассник (-ца)?! Вряд ли, поэтому перед тем, как заявлять о дружбе подумайте, это она или нет.

Получается, от дружбы до любви всего лишь один шаг. Как отмечал Франсуа де Ларошфуко, приятельские взаимоотношения между женщиной и мужчиной – это отношения, которые существовали между прошлыми любовниками или между будущими.

Теперь вы знаете о том, существует ли дружба между полами или нет. Но подводя итог, хотелось бы сказать, что в большинстве случаев дружбы никакой нет, только в единичных случаях она возможна, что кажется почти невозможным для выполнения. Кроме того, заводя дружбу с противоположным полом (имея уже любимого человека), задумайтесь: какой в этом смысл, если ещё лучшим другом может стать ваша вторая половинка, которая всегда рядом, всегда поможет и подскажет. Также будьте честны перед собой и осознавайте – насколько вы увлечены новым «другом», дабы не путать с симпатией и влюбленностью.

Тем людям, у которых партнеры имеют подобных «друзей», искрении пожелаем терпения и силы в борьбе за своё счастье!

13

не верю в существование такой дружбы, хотя были спорные моменты.
Мое мнение- кто то из так сказать "друга" хочет большего, но понимает что этому не быть и умалчивает остановившись в стадии "друзья"

14

А ты посмотри на эту ситуацию с другой стороны - раз один из объектов хочет большего, но не позволяет себе, значит этот человек дорожит именно теми отношениями, которые есть. И уважает того человека...

15

с одной стороны это так и есть ,но с другой стороны он (друг) всегда будет строить надежды на какое то будущее. и в очередной раз это все закончится или пагубно или наоборот что то из этого получится.

К примеру: 1-й который просто друг, 2-й который надеется на что то.
1-й просто дружит и знает что ни чего не будет, он искренне делиться со всеми проблемами, даже интимными какими то.
2-й надеится на что то, может давать советы как бы настроенные на определенный лад. перед собой он видит не только товарища, но и  некий сексуальный объект, следовательно советы некоторые будут не правильные, НО 1-й не понимая этого, слушает второго.
Настает момент когда второму надоедает и он признается о чувствах, что будет с первым?
Данная тема- это философия, и каждый мудрец будет говорить по своему))))))) но она мне нравится))))

16

Синбад Мореход написал(а):

Настает момент когда второму надоедает и он признается о чувствах, что будет с первым?

а тут получается два варианта - либо они становятся любовниками и тогда ни о какой дружбе уже разговора быть и не может, либо - остаются друзьями. Но как мне кажется, тогда уже дружба будет не такая искренняя... И когда-нибудь, в итоге - она сойдет на нет...

Данная тема- это философия, и каждый мудрец будет говорить по своему))))))) но она мне нравится))))

вот поэтому она постоянно и пополняется  :writing:

17

к этой теме было бы не плохо прикрепить голосовалку)))) итог как бы видеть какой))))))

18

к этой теме было бы не плохо прикрепить голосовалку)))) итог как бы видеть какой))))))

Гм... а это идея! ща сделаю  :yep:

19

Собственно, опрос.

А давайте правда, выясним?

Голосовалка прикручена наверху.  Будем следить за результатом )))

20

Круто, спасибо)))))

Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Размышления об отношениях не только » Существует ли дружба между мужчиной и женщиной?