Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Новости

Сообщений 1 страница 20 из 501

1

Должны же мы знать, что происходит в мире?

Давайте делиться новостями...

2

Итак, поехали...

3

Мы как-то уже обсуждали курильщиков, и вот сегодня, 15.11.13г. Начал действие антитабачный закон (Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" ).

http://s7.uploads.ru/t/mDfIk.jpg

Сегодня вступают в силу штрафы за нарушение принятого летом антитабачного закона, пишет «Коммерсантъ».

Теперь запрещено курить на детских площадках, в подъездах жилых домов, около больниц, рядом со станциями метро и на рабочих местах. Ограничения будут вводиться в несколько этапов с 2013 по 2015 год: так, со следующего года в список свободных от курения зон добавятся рестораны, бары, общежития, поезда. С 15 ноября полиция получает право штрафовать за курение в неположенном месте – это может стоить нерадивому курильщику от одной до трех тысяч рублей.

Контролировать выполнение антитабачного закона должна полиция, но как именно будет одушевляться работа, никто точно не знает. Непонятно, например, какому сотруднику перенаправлять вопрос по поводу новых штрафов, как составлять протоколы. Скорее всего, полиция будет действовать только по жалобам граждан. В то же время в Москве уже сформировалась антитабачная дружина из народных энтузиастов: несколько месяцев они выходили на улицы и рассказывали людям о новом законе. Инициатива, конечно, хорошая, но не значит ли это, что исполнительная власть бездействует?

Ну это так, для информации... :rolleyes:

4

Курение отныне запрещено в следующих точках:

— территории и помещения учреждений образования, культуры, органов по делам молодежи, госвласти и местного самоуправления; спортивные учреждения и помещения, предназначенные для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; на территориях тюрем, исправительных колоний и СИЗО.

— все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения, возле портов (аэро, морские и речные), у вокзалов (автобусных и железнодорожных), у станций метро; при этом закурить можно будет в 15 метрах от них, а также на остановках. На автозаправках курить строго запрещено.

— любые рабочие места. Курить можно лишь в курилках с вентиляцией, однако немногие работодатели рвутся открывать помещения для курильщиков.

— лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов (подъезды). Если кому-то из жильцов дома не понравится, что в подъезде накурено, он может обратиться в полицию – нарушителя ждет штраф. При этом закон позволяет оборудовать специальную изолированную курилку с вентиляцией в подъезде: разрешение на ее установку курилки может выдать собственник помещения.

5

Но и это не все, с 1 июня 2014 года будет введен еще целый ряд ограничений, и курить нельзя будет:

— В поездах дальнего следования. — На судах дальнего плавания. — В общежитиях. — В гостиницах. — В магазинах. — В кафе и ресторанах. — На крытых рынках. — На пассажирских платформах у электричек.

Таким образом, принятый закон свел количество привычных мест для курения до минимума. Грубо говоря, подымить теперь можно в собственной квартире или доме, в своём автомобиле и на улице, где запрет не установлен законодательно. В виде исключения можно будет курить на специально выделенных открытых местах либо в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Хотя такие точки разрешат организовать далеко не везде.

Антитабачный закон коснется не только курильщиков, но и производителей. Компаниям, выпускающим сигареты, придется, в частности, украсить свою продукцию устрашающими картинками (это произойдет уже с 12 июня 2013 года). Производителям сигарет также запретят спонсировать любые мероприятия, и рекламировать табачные изделия.

Штрафовать курильщиков начнут примерно через две недели, когда в административный кодекс будут внесены поправки об ответственности за нарушение антитабачного закона. Между тем, уже сейчас известно, сколько будет стоить курение в запрещенных местах.

6

За курение в неположенном месте придется заплатить от 1000 до 1500 рублей. За продажу табачной продукции несовершеннолетним штраф для должностных лиц составит от 8 до 10 тысяч рублей, а для юридических — от 80 до 90 тысяч рублей.

За спонсорство табака на юридических лиц налагается штраф в размере от 80 от 150 тысяч рублей, на должностных — от 8 до 10 тысяч рублей.

За «Нарушение запретов и ограничений на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табака» предусмотрены следующее штрафы: физические лица — от 2000 до 5000 рублей, юридические лица — от 80 до 100 тысяч рублей, должностные лица — от 8 до 10 тысяч рублей.

За рекламу табака и стимулирование продаж табачной продукции юридическим лицам грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, а должностным лицам придётся выложить от 5 до 20 тысяч рублей.

С 1 июня 2014 года сигареты и другую табачную продукцию можно будет купить только в магазинах и павильонах, в киосках она будет под запретом. Помимо этого исчезнут стойки с пачками сигарет. Покупатель сможет посмотреть прейскурант цен и ассортимент только лично попросив об этом продавца.

7

Тоже неплохая новость: сегодня -  http://uploads.ru/i/S/C/f/SCf2X.gif ПЯТНИЦА!

8

На мосту Саратов-Энгельс образовалась огромная пробка из-за аварии с семью машинами.

К пробкам на подъездах к мосту Саратов-Энгельс в вечерней час пик горожан уже давно не удивишь. А в пятницу многие пытаются попасть домой пораньше, чем только провоцируют еще больший затор. Но сегодняшняя пробка, уже растянувшаяся на несколько километров по обе стороны моста, грозит запомнится горожанам надолго. Сейчас движение по мосту парализовано практически полностью. Как сообщают очевидцы, перекрыты две из трех полос.
- Некоторое время назад на мосту случилась авария с участием семи автомобилей. Сейчас на месте ликвидируют последствия ДТП, - рассказали "Комсомольской правде" в группе пропаганды областного УГИБДД.
По имеющейся информации, на мосту столкнулись три грузовых ГАЗесли, "девятка", "десятка", "Лада Приора" и "Шевроле". На видео можно разглядеть, как на место происшествия прибывают врачи "Скорой помощи", хотя официальных данных о пострадавших пока нет.
Так что тем, кто работает в Саратове а живет в Энгельсе можно посоветовать не торопиться домой или попытать счастья на новом мосту. Движение восстанавливается постепенно, тем, кто в эти минуты едет из Энгельса в Саратов повезло чуть больше.

9

10

Немного устаревшая новость, но зато необычная.
15 ноября с помощью обывателей в руки правоохранителей на Энгельском кладбище попала пара особ прекрасного пола. Инкриминируется им осквернение могил, заключавшееся в принесении и размещении на последних отделенных от туш голов барашков, а также других предметов(Восковые куколки, стальные колючки,фотоснимки) применяемых для проведения ритуала приворожения желанного. Подобные находки уже имели место, но виновные в поле зрения попали лишь позавчера. Взято с сайта Новости Губернии

Отредактировано Палыч (Воскресенье, 17 ноября, 2013г. 20:31:27)

11

Бэээээ..... ну вот скажите мне - зачем как - то искусственно воздействовать? Ну если ты не понравилась/понравился человеку, то (мне кажется) - хоть продай душу дьяволу - ты ничего не добьешься... А все эти привороты - бред! (IMHO)

12

Интереснейшая новость из Китая. Теперь там разрешено иметь двух детей. Правда как всегда с небольшими оговорками - хотя бы один из родителей должен быть единственным ребенком в семье.

13

Гаечка написал(а):

Бэээээ.....

Тише-тише, Гаечка, не издавай таких звуков вслух, кто знает сколько у них еще в запасе овечек, не хотелось бы, чтоб твоя голова принииала участие подобных мероприятиях. ))

14

Палыч написал(а):

Интереснейшая новость из Китая. Теперь там разрешено иметь двух детей. Правда как всегда с небольшими оговорками - хотя бы один из родителей должен быть единственным ребенком в семье.

ты сам не запутался, пока писал?!?!  :D
да вообще Китай - генератор идей...
Такая дурацкая демографическая политика одна семья — один ребёнок.

Гражданам КНР обычно разрешают иметь не больше одного ребёнка на семью (исключая случаи многоплодной беременности) или двух на одну семью в деревне (при условии, что первый ребёнок — девочка). Применялись меры принудительной стерилизации.

ну вот объясните мне - ЗАЧЕМ?!?!??

15

Палыч написал(а):

Тише-тише, Гаечка, не издавай таких звуков вслух, кто знает сколько у них еще в запасе овечек, не хотелось бы, чтоб твоя голова принииала участие подобных мероприятиях. ))

хорошо, Палыч... я тихо так, шепотом "бээээээ"... никто кроме нас и не услышит.. http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

16

МВД предлагает клеить чипы RFID на лобовое стекло, а не встраивать в номера

Микрочип позволит распознать машину и ее владельца на расстоянии в случае невозможности прочитать автомобильный номер.

Москва, 19 ноября – АиФ-Москва. МВД России предложило закреплять под лобовым стеклом автомобиля радиометку RFID, которая в случае невозможности прочитать номер позволит распознать машину и ее владельца на расстоянии, пишет Коммерсантъ.

Изначально предполагалось встраивать радиометки в автомобильные номера. Однако, по данным министерства, в настоящее время в России зарегистрированы 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Оснащение всех номеров метками займет много времени, тем более что с октября водители могут делать дубликаты номеров в частных фирмах.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке», — сказал представитель МВД.

Летом текущего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил МВД, Минкомсвязи и Минпромторгу разработать технологию по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-чипы) в автомобильные номера. Из-за роста числа дорожных камер, которые фиксируют более 50% нарушений ПДД, многие водители намеренно портят и закрывают номера, чтобы не платить штрафы.

Подробнее здесь

17

Минута сотовой связи подорожала - впервые с момента появления в России мобильников

Средняя цена минуты услуг российских сотовых операторов впервые в российской истории подорожала, до этого стоимость услуг мобильной связи только снижалась, сообщает РИА Новости.
Из отчетов операторов, обслуживающих 92% абонентов в стране, - МТС, «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), «Мегафона» и Tele2 - за третий квартал 2013 года, следует, что за 12 месяцев с сентября 2012 года стоимость услуг сотовой связи увеличилась на 0,5 копейки - до 1,045 рубля. В третьем квартале 2012 года средняя цена минуты услуг крупнейших операторов составила 1,04 рубля.
Среднее увеличение минуты услуг по всем операторам привело к тому, что российские сотовые абоненты в июле - сентябре совокупно платили за сотовую связь примерно на 300 миллионов рублей в месяц больше, чем заплатили бы за тот же объем услуг год назад. При этом объем потребляемых услуг связи неуклонно растет.

Подробнее здесь

18

Страшных женщин требуют не пускать в метро

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/56/58/86/DETAIL_PICTURE_580086.jpg

Московская общественность отреагировала на теракт в Волгограде своеобразно: депутат муниципального собрания района Якиманка Дмитрий Захаров не поленился, собрал подписи неравнодушных москвичей, к ним присоединил подписи таких же неравнодушных муниципальных депутатов, и все это вместе послал мэру Москвы Собянину. Москвичи пишут, что боятся страшных женщин в хиджабах, и просят запретить им появляться в общественных местах, особенно в метрополитене.
В среду на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей состоялся посвященный этому письму круглый стол: "Хиджаб – территория раскола?". Депутат Дмитрий Захаров пришел на мероприятие в толстовке и полчаса объяснял полезность инициативы: "У нас сейчас идет три идеологических войны. Первая – это пропаганда с Запада гомосексуализма и толерантности. Вторая – исламское направление. Третья – это фильмы Михалкова – Бондарчука, согласно которым наши предки были мародерами и убийцами".

Депутат посетовал, что сегодня многие молодые люди, насмотревшись американских фильмов, впадают в губительную толерантность и боятся говорить слово "негр": "Если вы вместо "негр" говорите "африканец", значит, вы – агент Запада", – заявил Захаров.

Тем временем модераторы круглого стола начали рассказывать о том, какие страсти творятся в стране вокруг хиджабов после волгоградского теракта: в Саратове пассажиры, увидев девушку в хиджабе, подняли панику, остановили автобус, и все вышли. В Воронеже в такой же ситуации пассажиры выходить из автобуса не захотели – вместо этого они скрутили девушку в хиджабе и сдали ее в полицию. В Москве на станции метро "Щукинская" сознательные москвичи задержали подозрительную мусульманку, которая при разбирательстве оказалась мирной приезжей из Дагестана.

Но это все еще цветочки – в Иркутске одна из пассажирок набросилась на девушку в хиджабе с ножом и с криком "Ваххабиты!". В Ростове казаки два дня назад сорвали показ детских хиджабов...

Однако законодательный запрет на ношение хиджабов сопряжен с некоторыми трудностями филологии, которые ни политологи, на востоковеды, ни даже депутат Захаров на кругом столе так и не смогли разрешить.

Непонятно главное – а что вообще такое хиджаб? Один из участников обсуждения, Полосин Али Вячеслав, российский исламский (суфийский) богослов, в прошлом – калужский протоиерей, первый в истории России православный священник, перешедший в ислам, рассказал, что "хиджаб" – это когда у женщины открыты только лицо и руки, причем, как выглядит одежда – совершенно не важно, будь то хоть шуба, сапоги и шапка-ушанка: все это также попадет под понятие "хиджаб".

В некоторых странах под хиджабом понимается только такой головной убор, который закрывает в обязательном порядке лоб и подбородок. По другой традиции, закрывать подбородок не обязательно.

Полосин во всей этой истории с хиджабами тоже нашел внешних врагов: "Тема нарочно вброшена в общество, чтобы его расколоть. Даже само слово – специально взят арабский вариант, хотя можно сказать просто – платок... Нам не надо вестись на эту провокацию, у русских женщин испокон веков только руки и лицо были открыты, даже выражение такое есть: "опростоволоситься", то есть показаться с непокрытой головой".

Член Общественной палаты РФ предложил бороться с исламским радикализмом другими методами, правда не сказал какими: "Если смотреть правде в глаза, то идеологическую войну с исламским радикализмом мы проиграли полностью – за 15 лет в Дагестане убито сорок имамов, а традиционное духовное управление мусульман представляет собой вооруженную крепость. Все больше и больше русских и украинцев переходит в радикальный ислам, и их даже никак не отличишь на улицах. После развала СССР мы потеряли светскую политическую идеологию, но ничего другого взамен не нашли". Депутат Захаров согласился: "РПЦ им не конкуренты, в РПЦ все скучно и уныло".

На этой ноте обсуждение закончилось, а депутат Захаров пообещал бороться с хиджабами в Москве до победного конца.

Взято отсюда

19

Абоненты, поменявшие оператора с сохранением номера, лишатся роуминга

Абоненты, сохранившие номер при переходе к другому оператору, не смогут пользоваться услугами как международного, так и внутрироссийского роуминга. Кроме того, они не смогут принимать звонки из сетей фиксированной связи.

http://cdn4.img22.rian.ru/images/95933/39/959333995.jpg

При введении в действие с 1 декабря услуги переноса номера абонента при его переходе к другому оператору (MNP) перешедшие абоненты не смогут пользоваться всеми услугами сотовой связи, заявили в среду на заседании рабочей группы в Совете Федерации представители сотовых операторов.

По словам вице-президента "Вымпелкома" ("Билайн") Павла Бородина, автоматическая переадресация звонков на номер перешедшего к другому оператору абонента действовать будет. В то же время, перешедшие с сохранением номера абоненты не смогут пользоваться услугами как международного, так и внутрироссийского роуминга. Кроме того, они не смогут принимать звонки из сетей фиксированной связи.

Это произойдет из-за того, что у операторов не было времени отладить и протестировать свои технические средства для полного обеспечения услуг при MNP, так как, как писал ранее Digit.ru, необходимая для этого нормативная база до сих пор не полностью готова, а та, что есть, появилась не более месяца назад, а некоторые документы — буквально сегодня.

Представитель МТС подтвердил наличие этих ограничений в услугах для перешедших абонентов, а представитель "Мегафона" пообещал сообщить о состоянии услуг при MNP 1 декабря. Представители сотовых операторов заявили, что необходимо назначить более поздний срок начала предоставления услуги переноса номера, чтобы обеспечить полноту предоставления услуг связи воспользовавшихся ею абонентов.

По мнению операторов, Минкомсвязь и Роскомнадзор должны поэтому публично уведомить пользователей сотовой связи о невозможности полного получения услуг при переносе номера с 1 декабря, чтобы не создавать у пользователей напрасных ожиданий. Кроме того, необходимо доработать уже существующую и готовящуюся нормативную базу для обеспечения качественного предоставления услуги MNP.

Подробнее здесь

20

Отмена мобильного рабства: первый день на воле

С 1 декабря российские сотовые абоненты могут менять своих мобильных операторов, не меняя номер.

http://y6y.ru/i/image_1383824457.jpg

Правительство дало операторам срок до середины апреля 2014 г., чтобы они могли наладить нормальную работу этого сервиса (то есть номер до этого времени может быть закреплен за старым оператором). Но требовать от операторов начать процедуру переноса (Mobile Network Portability, MNP) можно уже сейчас — что я и сделал.

Сначала я решил приехать в полночь с субботы на воскресенье в круглосуточный офис «Вымпелкома» на Триумфальной площади и стать первым освобожденным от мобильного рабства россиянином, подав заявление на перевод моего номера из сети «Мегафона» в сеть «Билайн». Но потом поймал себя на мысли, что когда в Москве наступает полночь, на Дальнем Востоке уже раннее утро. Как работают офисы операторов, например, на Камчатке, я не знаю, а потому могу оказаться и не первым. Поэтому уже с утра я отправился в торговый центр на Северо-Востоке Москвы, где компактно расположены представительства МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона».

Дела не заладились с самого начала. На точке продаж «Вымпелкома» сотрудников не было вообще, и освободить меня от «мобильного рабства», соответственно, было просто некому.

Тогда пусть это будет МТС, решил я. Но девушка в офисе сказала, что у нее не работает какая-то компьютерная система, и пока ее не починят, она не сможет даже принять у меня заявление о переносе номера.

А не перенести ли мне тогда ради эксперимента другой закрепленный за мной номер, принадлежащий «Вымпелкому», наоборот, в «Мегафон», подумал я. В офисе «Мегафона» были менеджеры, работал компьютер и стояла очередь. Но стояли в ней люди вовсе не для того, чтобы отдать оператору свой номер: они меняли sim-карты, настраивали телефоны и т.п., — по словам сотрудника «Мегафона», я был первым, кто сегодня обратился со странной просьбой сменить номер. Выяснилось, что я действительно могу написать заявление о переводе в «Мегафон», но он начнет тестировать MNP только в начале февраля 2014 г. Менеджер описал мне ужасы, которые будут сопровождать тест: обрывы связи, самопроизвольное отключение услуг. Да и какие тарифы будут предложены «беженцам» из других сетей, пока не ясно, уверял мой собеседник. На всякий случай, я решил пока не связываться с «Мегафоном» на почве MNP.

«Вымпелком» уже готов принимать номера чужих абонентов, объяснила мне девушка на стойке «Билайн» в другом торговом центре. Но другие (она выразительно посмотрела в сторону павильонов МТС и «Мегафона»), пока не подготовились. А потому ей тоже не рекомендовано советовать клиентам других компаний переносить номера в «Вымпелком», а сказано говорить, что лучше делать это в январе следующего года.

В итоге освободить меня из «мобильного рабства» оказались готовы только в одном из офисов МТС. Освобождение длилось чуть больше 20 минут и заключалось в заполнении мной необходимых бумаг (а точнее — поиском их сотрудниками МТС). Один из них посетовал, что нужные бланки, инструкции, а также специальные sim-карты для абонентов-перебежчиков в его салоне получили только день-два назад. При этом приняли меня в абоненты МТС условно. Номер «Мегафона» переедет в ее сеть ориентировочно 10 января 2014 г., а пока я буду пользоваться временным номером МТС, объяснил мне продавец. Так что теперь я по-прежнему полноценный абонент «Мегафона» с обслуживаемым по-прежнему им номером и, вдобавок, новоиспеченный подписчик МТС. Правда, радует то, что теперь со сроками переноса моего номера появилась хоть какая-то определенность — границы «мобильного рабства» очерчены.

Взято отсюда